Elezioni europee 2019 | I candidati e le liste nella circoscrizione di Novara

Le liste della Circoscrizione Nord Occidentale per le prossime elezioni del 26 maggio

Il prossimo 26 maggio i novaresi sono chiamati alle urne per le elezioni europee per il rinnovo dei deputati che rappresentano i paesi membri dell'Ue all'interno dell'Europarlamento di Bruxelles.

La votazione avverrà nello stesso giorno delle regionali per la scelta del nuovo presidente e della giunta della Regione Piemonte. In 57 Comuni della provincia di Novara si voterà anche per l'elezione del nuovo sindaco e per il rinnovo del consiglio comunale. 

Alle europee sono due i novaresi candidati nelle Circoscrizione Nord Occidentale: Marina Chiarelli, assessore allo sport del Comune di Novara, che si candida con Fratelli d’Italia, e Paolo Crosignani, medico, nato a Novara ma residente in Liguria, in lista con Europa Verde.

Cosa fare se si è smarrita o esaurita la tessera elettorale

Quando e come si vota per eleggere il sindaco

Elezioni europee 2019: quando si vota

Come deciso dall'organo esecutivo dell'Europa, il Consiglio dell’Unione Europea, le urne nei 27 Stati membri si apriranno tra il 23 e il 26 maggio 2019 ma ogni Paese ha scelto in maniera autonoma la data. In Italia si voterà domenica 26 maggio e le urne saranno aperte dalle ore 7 alle ore 23, in concomitanza con le elezioni regionali in Piemonte e con le comunali in 57 paesi del novarese. 

Elezioni Europee, tutte le liste e i candidati all'Europarlamento

elezioni europee 2019 circoscrizioni italia-2Ai fini delle votazioni, l'Italia viene divisa in cinque circoscrizioni elettorali: Nord-occidentale (circ. I), dove si trova Novara, nord-orientale (circ. II), centrale (circ. III), meridionale (circ. IV), insulare (circ. V). 

Elezioni europee 2019: come si vota

Il voto di lista si esprime tracciando sulla scheda, con la matita copiativa che vi verrà consegnata al seggio, un segno X sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta.

Si possono esprimere fino a tre preferenze per candidati della stessa lista. Nel caso si esprimano tre preferenze, queste devono riguardare candidati di sesso diverso pena l'annullamento.

Gli elettori italiani che risiedono negli altri Stati membri dell’Unione europea e che non intendono votare per i membri dello Stato ove risiedono, possono votare per l’elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all’Italia, presso le sezioni elettorali appositamente istituite nel territorio dei Paesi stessi presso i consolati d’Italia, gli istituti di cultura, le scuole italiane e gli altri locali messi a disposizione dagli Stati membri dell’Unione. Votando all'estero presso le sezioni elettorali istituite dagli Uffici Consolari, si vota per le liste dei candidati italiani presentate nella circoscrizione alla quale appartiene il Comune di iscrizione elettorale del votante.

Elezioni europee 2019, chi vota

Possono votare tutti i cittadini cittadini italiani iscritti nelle liste elettorali del proprio Comune che avranno compiuto il 18° anno di età entro il 26 maggio 2019. Sono elettori anche i cittadini degli altri Paesi membri dell’Unione europea che, a seguito di formale richiesta, abbiano ottenuto l’iscrizione nell’apposita lista elettorale del comune italiano di residenza.

In vista dello svolgimento delle consultazioni elettorali le amministrazioni delle società ferroviarie, autostradali, flotte e compagnie di navigazione aerea e marittima normalmente provvedono ad applicare agevolazioni tariffarie,  anche in base alle convenzioni in essere con il Ministero dell'interno.

Elezioni europee, le liste e i candidati nel novarese

fac-simile elezioni europee 2019-2

POPOLARI PER L’ITALIA

  • Alessandra Ferrara [n. Chiavari il 22 agosto 1959]
  • Piero Pirovano [n. Milano il 4 giugno 1941]
  • Giorgio Agnellini [n. Brescia il 29 dicembre 1955]
  • Paola Evangelisti [n. Napoli il 4 luglio 1965]
  • Giuseppe Prete [n. Lecce il 18 settembre 1960]
  • Addolorata Longo [n. Foggia il 23 gennaio 1952]
  • Noemi Paola Riccardi [n. Fondi (Lt) il 24 aprile 1966]
  • Maurizio Carlo Giuseppe Imbimbo [n. Milano il 1 agosto 1974]
  • Emanuela Peter [n. Livorno il 19 maggio 1969]
  • Fabrizio Scaravella [n. Piacenza il 1 agosto 1961]
  • Sonia Vicino [n. Pinerolo il 5 settembre 1981]
  • Luca Damian [n. La Spezia il 17 agosto 1968]
  • Maria Leone [n. Milano il 15 novembre 1966]
  • Gianmario Luigi Ferramonti [n. Valsaviore il 3 settembre 1953]
  • Delia Milanesio [n. Pinerolo il 29 marzo 1975]
  • Markus Johannes Krienke [n. Gruen Stadt (Germania) il 28 febbraio 1978]
  • Enrico Maria Tacchi [n. Busto Arsizio il 8 dicembre 1951]

 +EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA

  • Benedetto Della Vedova [n. Sondrio il 3 aprile 1962]
  • Silvja Manzi [n. Foggia il 24 luglio 1973]
  • Paola Letizia Coggi detta Paola Testori [n. Como il 3 maggio 1953]
  • Marco Marazzi [n. Terracina il 17 gennaio 1969]
  • Giulia Pastorella [n. Milano il 5 giugno 1986]
  • Gabriele Molinari [n. Vercelli il 22 giugno 1975]
  • Dino Guido Rinoldi [n. Sacile il 18 novembre 1951]
  • Cristina Bagnoli [n. Siena il 13 gennaio 1982]
  • Maurizia Bertoncino [n. Torino il 14 maggio 1965]
  • Igor Boni [n. Torino il 10 maggio 1968]
  • Bara Inoussa [n. Beguedo (Burkina Faso) il 1 gennaio 1969]
  • Elena Marcellino [n. Carmagnola il 18 settembre 1976]
  • Alessandra Micalizzi [n. Catania il 5 novembre 1978]
  • Stefano Morcelli [n. Sondalo il 8 maggio 1992]
  • Lia Orfei [n. Roma il 13 ottobre 1974]
  • Mirko Paulon [n. Como il 30 settembre 1974]
  • Daniela Poggio [n. Aqui Terme il 30 maggio 1975]
  • Marco De Andreis [n. Roma il 14 febbraio 1955]
  • Lorenzo Tosa [n. Genova il 23 settembre 1983]
  • Martina Riva [n. Milano il 5 febbraio 1993]

PARTITO COMUNISTA

  • Marco Rizzo [n. Torino il 12 ottobre 1959]
  • Laura Bergamini [n. Parma il 14 maggio 1960]
  • Guido Ricci [n. Genova il 22 aprile 1960]
  • Giovannina Bastone [n. Carfizzi (Kr) il 12 gennaio 1960]
  • Lorenzo Lang [n. Roma il 5 aprile 1993]
  • Silvia Stefani [n. Genova il 21 luglio 1963]
  • Georgios Apostolou [n. Atene (Grecia) il 10 luglio 1954]
  • Rosa De Matteis [n. Gallipoli il 3 maggio 1967]
  • Ciro Massimo Argentino [n. Torino il 27 maggio 1971]
  • Eleonora D’Antoni [n. Roma il 24 marzo 1957]
  • Luca Ricaldone [n. Milano il 8 marzo 1964]
  • Ingrid Sattel [n. Kaiserslautern (Germania) il 26 ottobre 1937]
  • Angelo Davoli [n. Genova il 8 gennaio 1960]
  • Laura Biancini [n. Roma il 26 luglio 1947]
  • Graziano Gullotta [n. Catania il 30 settembre 1986]
  • Lucia Firmani [n. Roma il 22 ottobre 1963]
  • Giovanni Barbieri [n. Palermo il 12 giugno 1985]
  • Maria Eugenia Scaramozzino [n. Torino il 4 settembre 1992]
  • Canzio Giuseppe Visentin [n. Paderno Dugnano (Mi) il 23 aprile 1957]
  • Daniela Giannini [n. Roma il 22 febbraio 1961]

POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE

  • Paolo Alli [n. Legnano il 6 luglio 1950]
  • Gabriella D’Amato [n. Mondragone il 1 febbraio 1970]
  • Giancarlo Archetti [n. Brescia il 3 gennaio 1957]
  • Silvia Camilla Avagnina [n. Chiavari (Ge) il 14 giugno 1993]
  • Marco Ghirardello [n. Torino il 28 ottobre 1989]
  • Cristina Lagana’ [n. Trescore Balneario il 1 gennaio 1978]
  • Luca Avagnina [n. Torino il 28 marzo 1960]
  • Emanuela Pongiluppi Eleuteri [n. Roma il 8 giugno 1968]
  • Maurizio Berger [n. Pinerolo il 17 febbraio 1970]
  • Giuliana Ghione [n. Pinerolo il 2 marzo 1973]
  • Marko Rus [n. Lubiana (Slovenia) il 9 ottobre 1942]
  • Sandra Margaretta Anna Bonanni [n. Ottawa (Canada) il 27 aprile 1967]
  • Giovanni Grasso [n. Castiglione Delle Stiviere il 25 gennaio 1990]
  • Stefania Parma [n. Brescia il 9 settembre 1964]
  • Salvatore Angelo Pintus [n. Villa San Giovanni il 14 marzo 1948]
  • Mara Festa [n. Torino il 2 marzo 1969]
  • Roberto Frecentese [n. Arezzo il 7 giugno 1954]
  • Margherita Ruffino [n. Canale il 2 agosto 1948]

PARTITO PIRATA

  • Luigi Di Liberto [n. Torino il 24 maggio 1952]
  • Cristina Diana Bargu [n. Bacau (Romania) il 26 gennaio 1994]
  • Alessandro Ciofini [n. Arezzo il 17 gennaio 1971]
  • Monica Amici [n. Roma il 26 giugno 1966]
  • Paul Stephen Borile [n. Dearborn (Usa) il 16 febbraio 1964]
  • Sara Bonanno [n. Brescia il 6 ottobre 1964]
  • Fabio Aaron Brancotti [n. Seregno il 13 marzo 1964]
  • Stefania Calcagno [n. Genova il 8 agosto 1970]
  • Luigi Gubello [n. Portogruaro (Ve) il 1 dicembre 1991]
  • Valentina Piattelli [n. Firenze il 12 giugno 1972]
  • Marco Ciurcina [n. Roma il 5 febbraio 1965]
  • Maria Chiara Pievatolo [n. Firenze il 12 luglio 1963]
  • Carlo Piana [n. Omegna il 25 settembre 1968]
  • Rosaria Talarico [n. Catanzaro il 19 aprile 1978]
  • Marco Anselmo Luca Calamari [n. Lucca il 17 settembre 1955]
  • Aram Gurekian [n. Montebelluna (Tv) il 23 giugno 1970]
  • Felice Zingarelli [n. Andria (Ba) il 19 giugno 1964]

EUROPA VERDE

  • Elena Eva Maria Grandi [n. Milano il 8 febbraio 1960]
  • Domenico Finiguerra [n. Milano il 3 settembre 1971]
  • Francesca Druetti [n. Moncalieri il 2 febbraio 1983]
  • Antonio Caputo [n. Ginestra il 12 ottobre 1949]
  • Silvia Parodi [n. Genova il 29 maggio 1972]
  • Maurizio Parodi [n. Pontremoli il 29 dicembre 1956]
  • Dario Balotta [n. Grontardo il 12 agosto 1953]
  • Ilaria Barbonetti [n. Milano il 1 marzo 1984]
  • Giuseppe Civati detto Pippo [n. Monza il 4 agosto 1975]
  • Martina Comparelli [n. Milano il 11 maggio 1993]
  • Paolo Crosignani [n. Novara il 21 luglio 1948]
  • Veronica Dini [n. Firenze il 31 maggio 1974]
  • Enrico Fedrighini detto Fedri [n. Castellammare Di Stabia il 7 giugno 1959]
  • Antonio Limardi [n. Asti il 1 settembre 1965]
  • Marco Moro [n. Padova il 16 agosto 1961]
  • Tiziana Mossa [n. Torino il 29 maggio 1978]
  • Maria Silvia Angela Concetta Pettinicchio [n. Milano il 7 maggio 1971]
  • Paolo Pinzuti [n. Tradate il 22 agosto 1978]
  • Benedetta Rinaldi [n. Tirano il 10 aprile 1984]
  • Chiara Rossini [n. Brescia il 19 marzo 1975]

LA SINISTRA

  • Eleonora Cirant [n. Milano il 9 settembre 1973]
  • Massimo Amato [n. Milano il 12 maggio 1963]
  • Maria Gabriella Branca [n. San Canzian D’Isonzo il 13 maggio 1957]
  • Alberto Anghileri [n. Lecco il 24 ottobre 1953]
  • Cristina Elisa Cattafesta [n. Milano il 26 giugno 1956]
  • Rosario Carvelli [n. Genova il 29 giugno 1978]
  • Valentina Cera [n. Moncalieri il 29 ottobre 1981]
  • Paolo Ferrero [n. Pomaretto il 17 novembre 1960]
  • Silvana Cesani [n. Milano il 28 febbraio 1955]
  • Aniello Fierro [n. Cuneo il 18 ottobre 1983]
  • Chiara Giordano [n. Aosta il 23 marzo 1981]
  • Roberto Pompilio Giudici detto Cantu’ [n. Cantu’ il 28 dicembre 1952]
  • Sonia Modenese [n. Biella il 29 luglio 1967]
  • Luca Massironi [n. Sesto San Giovanni il 24 novembre 1992]
  • Daniela Padoan [n. Bologna il 25 novembre 1958]
  • Paolo Narcisi [n. Pinerolo il 1 maggio 1963]
  • Rahel Sereke detta Rachele [n. Roma il 23 febbraio 1978]
  • Argyrios Panagopoulos detto Argiris [n. Atene (Grecia) il 4 novembre 1961]
  • Cristina Torli [n. Gavardo il 6 agosto 1976]
  • Mirko Rauso [n. Potenza il 4 marzo 1978]

FORZA ITALIA

  • Silvio Berlusconi [n. Milano il 29 settembre 1936]
  • Lara Comi [n. Garbagnate Milanese il 18 febbraio 1983]
  • Massimiliano Salini [n. Soresina il 11 marzo 1973]
  • Giuseppina Versace detta Giusy [n. Reggio Di Calabria il 20 maggio 1977]
  • Annalisa Baroni [n. Mantova il 20 ottobre 1959]
  • Daniela Ruffino [n. Torino il 7 febbraio 1959]
  • Amir Atrous [n. Castelvetrano il 25 marzo 1992]
  • Salvatore Barbagallo [n. Catania il 1 giugno 1969]
  • Damiano Bormolini [n. Livigno il 22 dicembre 1965]
  • Cinzia Maria Bosso [n. Pinerolo il 15 luglio 1966]
  • Benedetta Gaia Cosmi [n. Velletri il 9 settembre 1983]
  • Elisabetta Fatuzzo [n. Vercelli il 17 settembre 1968]
  • Francesco Graglia detto Franco [n. Fossano il 10 luglio 1969]
  • Massimiliano Grimaldi [n. Bergamo il 31 agosto 1966]
  • Matteo Motta [n. Milano il 16 novembre 1970]
  • Roberta Paparatto [n. Reggio Nell’Emilia il 12 gennaio 1986]
  • Mauro Parolini detto Mauro [n. Desenzano Del Garda il 17 maggio 1958]
  • Maria Rosa Assunta Porta [n. Novi Ligure il 18 agosto 1961]
  • Pietro Tatarella [n. Milano il 13 settembre 1983]
  • Claudia Toso [n. Milano il 6 marzo 1975]

FRATELLI D’ITALIA

  • Giorgia Meloni [n. Roma il 15 gennaio 1977]
  • Francesco Alberoni [n. Borgonovo Val Tidone il 31 dicembre 1929]
  • Giovanni Berrino detto Gianni [n. Sanremo il 7 maggio 1964]
  • Fabrizio Bertot [n. Torino il 23 febbraio 1967]
  • Ubaldo Emilio Borchi [n. Genova il 30 luglio 1958]
  • Marina Chiarelli detta Marina [n. Novara il 30 dicembre 1975]
  • Novella Ferrini [n. Ivrea il 5 agosto 1975]
  • Carlo Fidanza [n. San Benedetto Del Tronto il 21 settembre 1976]
  • Pietro Fiocchi [n. Milano il 22 maggio 1964]
  • Agostino Ghiglia [n. Torino il 4 luglio 1965]
  • Rosaria Lombardi [n. Foggia il 9 novembre 1964]
  • Stefano Giovanni Maullu detto Maullo [n. Milano il 15 marzo 1962]
  • Nicoletta Molinari [n. Lecco il 13 aprile 1970]
  • Federica Picchi [n. La Spezia il 18 gennaio 1975]
  • Mafalda Poli [n. Latisana il 27 febbraio 1970]
  • Paola Renata Radaelli [n. Milano il 6 dicembre 1960]
  • Giuseppe Romele [n. Pisogne il 18 marzo 1951]
  • Roberto Rosso [n. Casale Monferrato il 20 settembre 1960]
  • Maurizia Rota [n. Milano il 3 settembre 1959]
  • Daniela Garnero Santanche’ [n. Cuneo il 7 aprile 1961]

MOVIMENTO 5 STELLE

  • Maria Angela Danzi’ detta Mariangela [n. Librizzi il 5 luglio 1957]
  • Eugenio Casalino [n. Sondrio il 11 aprile 1964]
  • Eleonora Evi [n. Milano il 20 novembre 1983]
  • Tiziana Beghin [n. Genova il 4 febbraio 1971]
  • Silvia Malivindi [n. Bordighera il 4 dicembre 1982]
  • Christian Di Feo [n. Soresina il 21 ottobre 1985]
  • Paola Macchi [n. Gallarate il 23 marzo 1959]
  • Marcella Gilardoni [n. Torino il 8 luglio 1964]
  • Andrea Togno [n. Giussano il 1 ottobre 1978]
  • Giuseppe Renato Mastruzzo [n. Niscemi il 8 giugno 1957]
  • Daniele Tromboni [n. Milano il 7 maggio 1986]
  • Paola Pizzighini [n. Parma il 17 settembre 1964]
  • Alessandro Di Pierro [n. Moncalieri il 28 maggio 1986]
  • Marco Mesmaeker detto Mes [n. Genova il 9 novembre 1990]
  • Andrea Palumbo [n. Torino il 26 dicembre 1987]
  • Simona Barello [n. Torino il 8 settembre 1978]
  • Nicola Clerici [n. Savigliano il 13 giugno 1977]
  • Maria Cristina Migliore [n. Cuneo il 9 gennaio 1961]
  • Monica Ferraris [n. Gazzaniga il 24 novembre 1982]
  • Piero Puozzo [n. Torino il 2 agosto 1972]

CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE

  • Simone Di Stefano [n. Roma il 12 agosto 1976]
  • Angela De Rosa [n. Torre Del Greco il 17 agosto 1973]
  • Massimiliano Panero [n. Savigliano il 2 settembre 1972]
  • Elisabetta Berta [n. Vercelli il 26 giugno 1959]
  • Ronni Bottazzi [n. Mantova il 16 febbraio 1991]
  • Lorenzo Cafarchio [n. Voghera il 9 luglio 1990]
  • Sergio Caru’ [n. Bergamo il 8 luglio 1946]
  • Cristina Cassarin [n. Torino il 13 febbraio 1964]
  • Allegra Miriam Cavalli [n. Milano il 12 giugno 1986]
  • Paolo Cianalino [n. Torino il 14 giugno 1969]
  • Giuseppe Lauria detto Beppe [n. Cuneo il 3 maggio 1961]
  • Patrizia Liberale [n. Torino il 17 febbraio 1961]
  • Adriana Mantoan [n. Torino il 18 gennaio 1964]
  • Marco Mori [n. Rapallo (Ge) il 29 settembre 1978]
  • Morena Pollini [n. Varese il 2 gennaio 1974]
  • Marco Racca [n. Chieri il 1 settembre 1983]
  • Stefano Scopacasa [n. Aosta il 31 agosto 1992]
  • Lucia Siciliano [n. Antonimina il 15 dicembre 1956]
  • Giulia Zenesini [n. Desenzano Del Garda il 13 settembre 1992]

LEGA SALVINI PREMIER

  • Matteo Salvini [n. Milano il 9 marzo 1973]
  • Heidi Monica Andreina [n. Sarnico il 27 luglio 1967]
  • Marco Campomenosi [n. Genova il 2 settembre 1975]
  • Alessandra Cappellari [n. Castiglione Delle Stiviere il 1 maggio 1976]
  • Marta Casiraghi [n. Missaglia il 14 febbraio 1948]
  • Dante Cattaneo detto Dante [n. Rho il 7 maggio 1983]
  • Angelo Ciocca detto Coccia [n. Pavia il 28 giugno 1975]
  • Gianna Gancia in Calderoli [n. Bra il 31 dicembre 1972]
  • Danilo Oscar Lancini [n. Rovato il 15 ottobre 1965]
  • Pietro Antonio Marrapodi [n. Casignana il 19 agosto 1973]
  • Laura Molteni [n. Milano il 29 luglio 1960]
  • Alessandro Panza [n. Domodossola il 15 maggio 1982]
  • Vittoria Poggio [n. Alessandria il 21 dicembre 1952]
  • Cristina Porro [n. Albenga il 19 novembre 1971]
  • Marco Racca [n. Savigliano il 2 febbraio 1982]
  • Paolo Sammaritani [n. Aosta il 19 luglio 1959]
  • Silvia Serafina Sardone detta Nardone detta Silvia [n. Milano il 25 dicembre 1982]
  • Isabella Tovaglieri [n. Busto Arsizio il 25 giugno 1987]
  • Stefania Zambelli [n. Salo’ il 6 aprile 1971]
  • Marco Zanni [n. Lovere il 11 luglio 1986]

FORZA NUOVA

  • Roberto Fiore [n. Roma il 15 aprile 1959]
  • Roberta Perrone [n. Milano il 6 dicembre 1978]
  • Duilio Canu [n. Milano il 24 maggio 1969]
  • Angela Verdicchio [n. Lecce il 17 maggio 1990]
  • Salvatore Ferrara [n. Brescia il 2 settembre 1963]
  • Perla Polezzo [n. Milano il 8 agosto 1972]
  • Stefano Rosario Saija [n. Torino il 29 marzo 1973]
  • Francesca Frigerio [n. Como il 15 luglio 1966]
  • Claudio Negrini [n. Sermide il 8 settembre 1955]
  • Carmela Cortese [n. Maddaloni il 6 maggio 1972]
  • Vincenzo Santangelo [n. Asti il 12 maggio 1971]
  • Francesca Morucchio [n. Torino il 14 luglio 1981]
  • Andrea Moretti [n. Ameglia il 14 novembre 1945]
  • Antonella Bottarelli [n. Cittiglio il 20 settembre 1961]

PARTITO ANIMALISTA

  • Cristiano Ceriello [n. Napoli il 4 luglio 1974]
  • Isabella Campana [n. Cariati (Cs) il 2 aprile 1982]
  • Alberto Musacchio [n. Cuneo il 13 gennaio 1961]
  • Anna Tonia Ravicini [n. Boussu’ (Belgio) il 10 maggio 1966]
  • Daniela Rinaldini [n. Napoli il 25 marzo 1972]
  • Annunziata Bruno [n. Nocera Inferiore (Sa) il 29 maggio 1967]
  • Alberto Montoro [n. Nocera Inferiore (Sa) il 31 marzo 1967]
  • Luisantonio Zanin [n. Marostica (Vi) il 19 settembre 1987]

PARTITO DEMOCRATICO

  • Giuliano Pisapia [n. Milano il 20 maggio 1949]
  • Irene Tinagli [n. Empoli il 16 aprile 1974]
  • Antonio Enrico Morando [n. Arquata Scrivia il 30 settembre 1950]
  • Patrizia Ferma Francesca Toia [n. Pogliano Milanese il 17 marzo 1950]
  • Brando Maria Benifei detto Brando detto Bonifei [n. La Spezia il 1 gennaio 1986]
  • Mercedes Bresso [n. Sanremo il 12 luglio 1944]
  • Caterina Avanza [n. Brescia il 6 aprile 1981]
  • Giuliano Faccani [n. Imola il 21 settembre 1949]
  • Monica Bersanetti [n. Ferrara il 8 maggio 1959]
  • Piero Graglia [n. Sanremo il 18 aprile 1963]
  • Ivana Borsotto [n. Fossano il 18 novembre 1965]
  • Pierfrancesco Majorino [n. Milano il 14 maggio 1973]
  • Edda Crosa [n. Borgosesia il 28 agosto 1957]
  • Giovanni Farina detto Gianni [n. Caiolo il 10 gennaio 1941]
  • Anna Mastromarino [n. Torino il 19 aprile 1975]
  • Pier Luigi Mottinelli detto Gigi [n. Cedegolo il 12 gennaio 1964]
  • Angelica Radicchi [n. Genova il 12 settembre 1989]
  • Carmine Pacente [n. Vallo Della Lucania il 1 settembre 1978]
  • Ernestina Signoroni Lomi detta Tina [n. Lodi il 12 gennaio 1947]
  • Daniele Viotti [n. Alessandria il 8 marzo 1974]

AUTONOMIE PER L’EUROPA

  • Marco Gheller [n. Aosta il 21 giugno 1985]
  • Isa Maggi [n. Linarolo il 10 ottobre 1957]
  • Giacomo Lombardo [n. Crissolo il 26 maggio 1943]

Potrebbe interessarti

  • Ospedale Maggiore, ostetricia e ginecologia al vertice della classifica regionale

  • Borgomanero, Mauro Porta nuovo primario di Ortopedia e Traumatologia

  • Come pulire ed igienizzare i bidoni della spazzatura

I più letti della settimana

  • Piscine a Novara: tutte le tariffe e gli orari dell'estate 2019

  • Verbania: la avvisano della morte del padre, si sente male e muore anche lei

  • Ritrovato a Galliate il geometra scomparso da lunedì: sta bene

  • Incidente in autostrada, schianto fra tre auto: sette feriti, in coma una bambina di 5 anni

  • Incidente a Novara: si ribalta in pieno centro a Pernate

  • Borgomanero, azienda evade oltre un milione di euro: scoperti anche 15 lavoratori in nero

Torna su
NovaraToday è in caricamento