Autobus: orari festivi e fermate soppresse per San Gaudenzio
Su baluardo Quintino Sella oggi ci saranno le bancarelle: modificati percorsi delle linee 1, 4, 6 e 8
In occasione del santo patrono di Novara gli autobus circoleranno con orario festivo (quindi con pochissime corse al giorno).
A causa delle tradizionali bancarelle sul baluardo Quintino Sella i percorsi del trasporto pubblico subiranno diverse variazioni.
Linea 1: partendo dalla Bicocca, seguirà il percorso viale Ferrucci, largo San Quintino, baluardo Lamarmora, largo San Lorenzo, via San Francesco d'Assisi, stazione; partendo da Veveri-Cameri seguirà il percorso stazione, baluardo Partigiani, baluardo La Marmora e corso XXIII marzo.
Linea 6: partendo dal Torrion Quartara, seguirà il percorso viale Ferrucci, largo San Quintino, baluardo Lamarmora, largo San Lorenzo, via San Francesco d'Assisi, stazione; partendo da Vignale il percorso sarà invariato.
Linea 8: partendo da Lumellogno, seguirà il percorso viale Ferrucci, largo San Quintino, baluardo Lamarmora, largo San Lorenzo, via San Francesco d'Assisi, stazione; andando verso Lumellogno invece passerà da stazione, baluardo Partigiani, baluardo La Marmora, baluardo M. d'Azeglio, viale Buonarroti, viale Roma.
Linea 4: in direzione via Ancora seguirà il percorso stazione, piazza Garibaldi, viale Manzoni, viale Dante, via Gniofetti, via Marconi, largo Don Minzoni; in direzione Pernate, invece, da via Andrea Costa andrà in largo Don Minzoni, viale Dante, corso della Vittoria, via San Francesco d'Assisi, stazione.