rotate-mobile
Elezioni

Comunali 2024, a Verbania sono sei i candidati sindaco

A sfidarsi sono gli assessori uscenti Riccardo Brezza e Patrich Rabaini, oltre a Michael Immovilli, Giandomenico Albertella, Mirella Cristina e Paolo Caruso

Sarà una sfida a sei quella per le elezioni comunali di Verbania. L'8 e il 9 giugno, infatti, gli elettori dovranno scegliere tra i due assessori uscenti Riccardo Brezza e Patrich Rabaini, sostenuto dalla sindaca uscente Silvia Marchionini, Paolo Caruso e i tre consiglieri di minoranza uscenti, che hanno deciso di scendere in campo separatamente, Michael Immovilli, Giandomenico Albertella e Mirella Cristina.

Si vota sabato 8 dalle 15 alle 23 e domenica 9 giugno dalle 7 alle 23. 

Tutti i candidati

L'attuale assessore alla Cultura Riccardo Brezza è sostenuto da sei liste: Euroa Verde, Movimento 5 Stelle, la lista civica "Cambia il vento", la lista "Una Verbania a sinistra", la lista "Verbania Civica Volt" e il Partito Democratico.

I candidati a sostegno di Riccardo Brezza

Europa Verde: Monica Valenti, Nicolò Scalfi detto Nico, Gigliola Albertano, Beatrice Bellan, Carlotta Beltrami, Paolo Boneschi, Anna Bonni, Laura Bosso, Guglielmo Caretti, Paolo Cervigni, Amdou Cissè detto Peter, Cesare Clemente, Chiara Dallavalle, Sara De Biase, Luisa Erra, Laura Fantozzi, Khady Nguer, Gianluca Lembo, Ivan Lo Nigro, Ludovico Martinella detto Ludo, Jackline Banku Obi, Dario Prezioso, Olga De Jesus Tellez Vargas, Ivan Tosi, Martina Varini, Nathalie Zeolla.

Movimento 5 Stelle: Roberto Campana, Raffaele Russo, Giuseppe Soldano, Monica Fasana, Danilo Teruggi detto Guido, Maria Mercede Apruzzese detta Mercedes, Marina Zanellato, Serena Colla, Michela Rizzetto, Alessandra Russo, Loredana Bandiera, Marina Ghivarelli, Donatella Calderone, Donato Clinco, Mauro Borgotti, Carmine Lamorte, Daniele Renesto detto Brin, Luca Milesi, Rosario Serao, Mario Corti, Imerio Frattini, Giuseppe Rossini, Francesco Ciccarelli Paolo Panetta.

"Cambia il vento - Verbania si prende cura": Chiara Tosi, Giovanni Mari, Valeria Ricci, Andrea Gnemmi, Valentina Uccelli, Simone Martoccia, Silvia Lorenzini, Guido Boschini, Lidia Favaretto, Marco Sconfienza, Marica Spezia, Mauro Derudas, Lucia Calegari, Luca Sarasini, Paola Pisoni, Francesco Caruso, Elena Garroni, Andreino Colombo, Milena Di Pietrantonio, Luigi Caruso, Rachele Mosini, Pietro Pisano, Anna Maria Duca, Brunella De Angelis, Silvana Mangiameli.

"Una Verbania a sinistra": Eraldo Baldioli, Elena Bianchi, Eleonora Bracuto Cabassa, Marzio Cabassa, Monica Carbonara, Roberto Ciuffetelli, Marianna Cogrossi, Gessica Colli, Paolo De Piccoli, Vladimiro Di Gregorio, Donatella Ducale, El Mostafa Essabri, Giordano Andrea Ferrari, Orazio Filocamo, Laura Garzoli, Andrea Isoli, Shila Jalali Farahani, Chiara Leone, Roberto Liboi, Rosa Lombardi detta Rosanna, Ermir Lushnjari, Andrea Marconi, Pietro Mazzola, Maria Cristina Molè, Alberto Movalli, Francesca Noja, Micciolo, Michele Paolino, Gustavo Pellizza, Giancarlo Pizzardi, Rossano Sansonne, Andrea Sassi, Sergio Zanotti.

 "Verbania Civica Volt": Maura Sau, William Bernardi, Andrea Bosio, Luca Bossotti, Alessandro Bracuto, Roberta Bussi, Licia Ermacora, Gregorio Fiori Carones, Samuele Godio, Walter Hellweger, David Leone, Annachiara Maddaloni, Michele Moramarco, Greta Moretti, Federica Ponta, Francesca Popolo, Martina Ragozza, Riccardo Savoldi, Edgardo Scoppetta, Chiara Signorini, Lucia Soncin, Alberto Tani, Alexandre Tedesco, Carlo Ungarelli, Manuela Volzone.

Partito Democratico: Giacomo Molinari, Alice De Ambrogi, Andrea Ait Ouaguerd, Raffaele Allevi, Assunta Bevacqua, Margherita Bianchi, Anna Bozzuto, Alberto Catena Cardillo, Corrado Cattano, Maddalena Giorgia Cistoldi, Simona Crivelli, Michela De Nicola, Paola Forni, Serena Maria Galimberti, Shafik Hakim, Federico Minioni, Serafina Merandi, Isabella Monaco, Vincenzo Mondino, Alberto Morandi, Maria Paone, Alessandro Papini, Romano Pastorelli, Giovanni Piana, Giovanni Reali, Paola Ruffato, Helen Sobiesinski, Emanuela Nam Yung Speroni, Josha Strappaveccia, Paolo Tosi, Alessandra Valeri, Stefano Zaniboni.

L'attuale assessore alla Mobilità e Sport Patrich Rabaini è invece sostenuto da tre liste: la lista civica "Marchionini per Rabaini", che vede come capolista la sindaca uscente, la lista "Centro Riformista per Verbania" (che riunisce i partiti Italia Viva, +Europa, Azine con Calenda e Psi), e la lista "Alleanza civica Verbania".

I candidati a sostegno di Patrich Rabaini

"Marchionini per Rabaini": Silvia Marchionini, Fausto Cavallini, Giovanna Agosti in Bersi, Davide Bagnara, Salvatore Bianchi, Giovanni Battista Brunati, Silvia Cavazzon, Tullio Del Colle, Marco De Nisi, Rosa Di Cicco, Alessio Ferrari, Francesco Foglio detto Franco, Francesco Garufi, Giuseppe Gosi, Giorgio Grandolini, Sergio Greggio, Germana Idrizi, Marco Magni, Giorgio Manzini, Pier Maria Mazza, Mattia Nobili, Giovanni Penucchini, Ettore Perelli Cippo, Giovanna Pratesi, Simone Renella, Susi Renesto, Antonella Soda, Nadia Tantardini, Daniela Terzi, Speranza Omotesiel Tesoro, Gianmario Spadacini.

"Centro riformista per Verbania": Cinzia Valloni, Paolo Copiatti, Oufa Amzil, Ileana Bevilacqua, Federico Bonisoli, Alessandro Bonomi, Andrea Borioli, Alessandro Carelli, Daniela Comito in Alba, Fabio Giovanella, Tommaso Gagliardi, Cristina Goffredi in Gallotti, Angelo Iori, Andrea Mezzanoglio, Franco Partesana, Euro Perozzi, Andrea Piola, Domenico Ruggiero, Lakhvir Singh, Sara Valentini in Gagliardi, Vincenza Vinci.

"Alleanza civica Verbania": Giorgio Comoli, Giovanni Alba, Laura Ghidini, Enzo Finotto, Ezio Cappelletti, Simone Penucchini, Jacopo Anessi, Antonella Angioni, Erica Bellucci, Romina Borgotti, Valentino Bottacchi, Irmo Caretti, Antonetta Castrigno, Simona Cerutti, Ion Damian, Elviana Di Ventura, Roberto Fasoli detto Nino, Natalino Ferrero, Francesca Ferretto, Paolo Giacomello, Giuseppe Lozzia, Cristian Luparello, Maged Khater, Massimiliano Maruzzi, Enrico Minozzi, Stefania Ramoni, David Visin

Con Michael Immovilli scendono in campo due liste: "Immovilli Sindaco per Verbania" e "Libertà a Verbania - Immovilli sindaco".

I candidati a sostegno di Michael Immovilli

"Immovilli sindaco": Francesca Giroldino, Salvatore Bassi, Manuela Molinaro, Paolo Danini, Manuela Romano, Vincenzo Cerrone, Anna Maria Tortora, Marco Matteo Vivarelli, Nicola Acucella, Maria Elena Cerutti, Daniele Maffini, Angelica Formentelli, Antonello Tatti, Stefania Manti, Antonio Indrizzi, Cinzia Vicini, Alessandro Parisi, Maria Vincenza Delfino, Giuseppe Indrizzi, Giuseppina Verzi, Grazia Pascale, Giuseppina Indrizzi, Maria Letizia Indrizzi, Antonella Profazio.

"Libertà a Verbania": Mario Cerutti, Carmelo Cannata, Fabrizio Sottocornola, Elvira Rabbachin, Vitantonio Abbruzzese, Federica Bertolacci, Samanta Brusati, Michela Cagnetta, Simone Cantalupi, Tayere Cappiello, Cinzia Cerutti, Michela Cozzolino, Luigi De Marinis, Francesco Di Bella, Stefania Giuliani, Antonio Gugliemucci, Katia Lenarduzzi, Antonio Carlo Lombardo, Bruna Marsiliano, Marco Masala, Rosa Mazzone, Oscar Angel Minetto, Carmen Morano, Manuela Morano, Augusto Morieri, Andrea Paltani, Silvia Saccani, Gabrihel Santacroce, Antonio Tagliaferro, Antonio Tambolla, Raffaele Tummino, Rubens Uccheddu.

Sono due anche le liste a sostegno di Giandomenico Albertella: "Verbania Futura - Albertella sindaco" e "Leali con Verbania - Albertella sindaco".

I candidati a sostegno di Giandomenico Albertella

"Verbania futura": Silvano Boroli, Giulia Aquini, Olga Baiardo, Sergio Baldan, Alessio Baldi, Omar Bigotta, Rosalba Boldini, Piermario Boso, Armando Ceresini, Alessandra Chiodoni, Alessio Combi, Luca Faretta, Pietro Fassoli, Massimo Guaschino detto Guasco, Donato Larotonda, Angela Lucente, Massimo Manzini, Anna Rita Marangio, Giovanna Occhetti, Luciano Paretti, Gabriella Pellizzari, Alessandro Pinzino, Alessandra Piscia, Beniamino Ricca, Paola Ruschetta, Maurizio Sanavio, Liala Sartori, Elisa Sottoriva, Mattia Tacchini, Giorgio Tigano, Alda Zappoli, Katiuscia Zucco.

"Leali con Verbania": Simone Bacchetta, Serena Veneta Bertani, Maurizio Bindella, Milena Bisson, Ivan Cantisani, Daniela Capra, Luisa Carrabba, Diego Cattaldo, Christian Comoli, Carla Cozza, Alessandro Ferioli, Antonio Ferruggiara, Patrizia Griffini detta Patrizina, Monica Gulisano, Patrizia Larotonda, Simone Longo, Daniele Luvini, Alessio Mandini, Elena Masci, Monica Mazzi, Cosetta Mazzini, Pietro Morelli, Mauro Perazzi, Francesca Pinotti, Ruggero Ravagnani, Erica Rizzi, Hanane Rguayni, Giovanni Rodari, Massimo Stoppa, Barbara Titone, Massimiliano Trevisi, Roberto Turri.

Candidata ufficiale del centrodestra è invece Mirella Cristina, che è sostenuta da tre liste, tutte politiche: Forza Italia, Fratelli d'Italia e Lega.

I candidati a sostegno di Mirella Cristina

Marco Bianchi, Francesco Parachini, Giovanni Brigatti, Lucio Scarpinato, Clarissa Lisa Tacchini, Samuele Sergio D'Alessandro, Silvia Alberganti, Flora Scarpone, Luca Mainardi, Chiara Marmonti, Marco Saraceno, Mauro Montagna, Barbara Borella, Chiara Baj, Luka Hyso, Anna Maria Sacco Piolini, Gianluca Dimino, Sara Tamboloni, Chiara Nicolini, Aldo Mario Rosa, Alexandre Leal Machado, Silvia Sturaro, Elisa Di Maria, Simona Podestà, Sara Poletti Graziella Di Gabriele Jois Taroni, Marilena Rossi, Doriana Visioli, Massimiliano Zappa, Stefano Delfino Gianini, Cinzia Gianini.

Fratelli d'Italia: Damiano Colombo, Matteo Marcovicchio detto Vicchio, Sara Bignardi, Attalla Farah detto Atef, Glauco Anessi, Michelangelo Argento, Maurizia Avolio, Alessandro Borghi, Loredana Brizio, Fabio Calabresi, Chiara Dainese, Alessandra Fina, Alessio Formoso, Maria Teresa Grieco, Concetta Guarascio, Paola Guglielmazzi, Ernesto Incerto, Alessandra Langosco, Maria Grazia La Rosa, Luca Lattanzi, Giuseppe Lisi, Simone Giovanni Maria Maestroni, Mirela-Amalia Mariuta, Maurizio Marroncini, Alessia Nigro, Carmen Pepe, Martina Peroni, Roberto Realini, Raffaele Sfratato, Giuseppe Tornimbeni, Arianna Turchiarulo, Cristina Zanoletti.

Lega: Enrico Montani, Marzio Ambrosi, Martina Arceri, Fiorello Basso, Maria Teresa Boneschi, Monica Bossi, Edoardo Brusa, Andrea Canali detto Gigi, Giulia Candiotti, Greta Candiotti, Stefano Cassani, Carmen Cerutti, Nadia Chariji, Gheorghe Chifu, Rosanna Folli, Luca Gorgoglione, Simone Marco Lecchi, Stefano Lietta, Luca Lomazzi, Felice Mansi, Mario Micotti, Antonia Olmi, Maria Pangalo, Gaetano Papa, Fabrizio Ribaldi, Giorgio Ruaro, Rosario Marco Scalia, Gianluca Sciorilli, Rosella Alesina, Mara Policante, Magda Verazzi, Davide Zullo.

Il sesto candidato è Paolo Caruso, sotenuto da una sola lista: "Insieme liberi per Verbania". 

Con lui scendono in campo anche: Federico Bastoni, Giovanni Beccalli, Anna Maria Beccaria, Monica Bellomi, Debora Bergamo detta Beba, Roberto Borghi, Chiara Borgotti, Alessandra Burgener, Lorella Canesso, Paolo Carbonelli, Gennario Carotenuto, Maria Luisa Crivicich, Carlo Di Bari, Raffaella Gambuzzi, Eliana Grieco, Mattia Grossi, Simone Iannone, Irene Lori, Gabriele Magnoni, Bruna Martinoli, Marco Pepe, Luciano Marino Polidori, Domenico Porcelli, Giuliana Sacchi, Sonia Sogni, Riccardo Verde, Domenico Angelino.

Continua a leggere su NovaraToday
Seguici anche su Facebook e sul nostro canale WhatsApp

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Comunali 2024, a Verbania sono sei i candidati sindaco

NovaraToday è in caricamento