← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado via Mantova Novara

Via Mantova, 10 · Sant'Antonio

E' ormai da anni che in via Mantova 10/12 cisono continui abbandoni di spazzatura e mobile e rottami di ogni genere, ma negli ultimi 6 mesi la cosa è diventata inaccettabile, persone incivili (anche di passaggio) si fermano a gettare materiale, i bidoni non sempre vengono svuotati ma lasciati stracolmi dagli operatori Assa perchè non sono correttamente differenziati.

Il risultato è che la zona è diventata un discarica in una città come Novara che reputo molto pulita. Speriamo che si riesca a fare qualcosa magari con qualche telecamera di sorveglianza così almeno quando arrivano le multe da pagare a noi inquilini "civili" che facciamo la differenziata in modo corretto, Atc Piemonte Nord ci mette in conguaglio anche a noi la parte da pagare, e ad essere sincero sono anche stufo e non so se realmente è una cosa legale fare pagare anche chi non c'entra. Io personalmente provvederò ad informare anche organi di informazione pubblica oltre ad Atc e polizia municipale del degrado c'è in questo ex sorridente quartiere e ad inviare eventuali foto di persone o targhe mezzi se dovessi vederli scaricare materiale.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
NovaraToday è in caricamento